| 
Турецкая полиция 18 января арестовала 85 человек, подозреваемых в причастности к незаконной макрсистско-ленинской группировке "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C), передает Hurriyet Daily. Спецоперация по задержанию прошла в семи провинциях страны с использованием вертолетов.
 
Среди задержанных оказались как предполагаемые члены группировки, так и 15 адвокатов. По данным Daily Radikal, на которую ссылается Hurriyet Daily, их подозревают в передаче инструкций от лидеров DHKP-C, которые находятся за решеткой, активистам на свободе. При этом девять из задержанных адвокатов являются членами ассоциации юристов  Progressive Lawyers Association (CHD), которая традиционно защищает интересы леворадикальных активистов, пишет BBC News.
 
В заявлении на сайте CHD операцию называют "полицейским террором". По мнению юристов, таким образом власти пытаются избавиться от всех инакомыслящих и тем самым угрожают демократии и свободе.
 
DHKP-C объявлена террористической организацией властями Турции, США и Евросоюза. Группировке приписывают осуществление терактов против военных и политиков с 1970-х годов. Активисты DHKP-C выступают против членства Турции в НАТО, а также осуждают "западный империализм".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына
    Депутаты одобрили увеличение штрафа за непристегнутый ремень
    
В Алеппо прогремел новый взрыв, есть жертвы
    Президентом Автомобильной Федерации Украины стал сын Януковича
    Nissan решил судиться с российской компанией из-за бренда Infinity
    За год в Петербурге построили шесть торговых центров
    
Казахстан срывает российские планы по запуску "Протонов", Россия грозится недоплатить за аренду
    
В США открывают кинотеатр, где устроили бойню на премьере "Бэтмена": родственники жертв против такого "голливудского же
    Масса назвал Алонсо своим самым сильным напарником
    В Лондоне установлен рекорд по числу сделок с элитным жильем
    
Следователь по коррупционному делу против премьера Пакистана найден мертвым в гостиничном номере
    
В Эстонии задержали беглого экс-депутата из ЕР, укравшего 430 миллионов рублей у банка
    
Российских туристов, соскучившихся по лету, не пугает ни холера на Кубе, ни пекло в Австралии
    
В Великобритании случилось землетрясение, которое местные жители приняли за "взрывы на расстоянии"
    Штат Главкомата ВВС России увеличат в два раза
    Subway уличили в обмане покупателей из-за длины сэндвичей
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |