| 
Российский государственный торгово-экономический университет и Российский экономический университет имени Плеханова утвердили план слияния, сообщает газета "Известия" со ссылкой на ректора РЭУ Виктора Гришина. План был согласован 15 января.
 
Вузы должны объединиться к июлю 2013 года. В комиссию по слиянию вошло равное число представителей обоих университетов, а возглавляют ее два сопредседателя.
 
На данный момент началась инвентаризация имущества РГТЭУ - все оно будет закреплено на РЭУ имени Плеханова. Затем, после формирования новой структуру, кафедры буду объединяться по видам деятельности. В случае слиянии, отметил Гришин, заведовать объединенной кафедрой должен наиболее компетентный сотрудник. Представитель же другого вуза, по мнению ректора, должен стать заместителем заведующего кафедрой.
 
Студентам РГТЭУ, рассказал Гришин, в первое время после объединения сделают поблажки, но затем требования к ним будут повышаться. "Если кто-то надеется, что он отдал деньги и может не учиться - такого не будет. Надо учиться и надо заниматься", - заметил он.
 
Минобрнауки приказало присоединить РГТЭУ, признанный в результате мониторинга неэффективным вузом, к РЭУ имени Плеханова 20 декабря. Решение было принято на фоне студенческой забастовки, организатор которой - преподаватель и магистрант Иван Миронов - в итоге был уволен. Своей должности лишился и ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, поддержавший бастующий. Он пообещал оспорить свое увольнение в суде.
 
В результате мониторинга ряд других вузов также были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации. 16 января Минобрнауки опубликовало проект приказа (.pdf), утверждающего порядок слияния вузов. В нем, в частности, говорится, что студенты должны давать письменное согласие на переход в другой вуз, а в случае его отказа вуз за дальнейшую судьбу студента ответственности не несет.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Во время штурма в Алжире погибли шесть филиппинцев и девять японцев
    При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек
    В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения
    В Ираке взорвали офисы курдских партий
    Французы ввязались в уличный бой за малийский город
    Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване
    В результате авиакатастрофы в Лондоне ранены девять человек
    Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента
    Террористы-смертники напали на управление безопасности Афганистана
    Франция начала наземную операцию в Мали
    Янукович решил упростить процедуру усыновления детей иностранцами
    При падении вертолета в Лондоне погибли два человека
    В центре Лондона вертолет врезался в строительный кран
    США потребовали от Мурси отречься от оскорблений израильтян
    Мэр сицилийского Корлеоне извинился за преступления мафии
    Японская авиакомпания приостановила полеты всех своих "Лайнеров мечты"
 
   
   |