| 
Представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд похвалила сирийскую оппозицию за захват вертолетной базы "Тафтаназ", заявив, что эта операция свидетельствует о растущей мощи повстанческой армии. По ее словам, потеря этого объекта подорвет способность президента Башара Асада снабжать всем необходимым своих сторонников на севере Сирии.
 
В то же время Нуланд никак не прокомментировала то обстоятельство, что в штурме авиабазы принимали участие исламистские бригады, среди которых был "Фронт аль-Нусра" - организация, объявленная в США "террористической".
 
Сирийские повстанцы днем 11 января окончательно захватили и зачистили от остатков правительственных формирований авиабазу "Тафтаназ", расположенную на севере страны, сообщает Reuters.
 
"Тафтаназ", осада которого продолжалась несколько недель, а штурм - почти три дня, является второй по значению вертолетной базой ВВС Сирии и самой крупной на севере этой страны.
 
Повстанцы заявили, что удерживать этот объект они не собираются, их главная задача - вывести из строя его инфраструктуру и сами вертолеты, чтобы ни то, ни другое не могло использоваться в ближайшем будущем.
 
Одновременно они опустошили обширные склады оружия и боеприпасов, расположенные на территории вертолетной базы. Соответствующее видео уже размещено на сервисе YouTube.
 
Правительственные войска пытались отбить базу, нанося по ней ракетно-бомбовые и артиллерийские удары, однако никакого эффекта эти действия не дали.
 
Ранее сообщалось, что в ходе боя повстанцы сумели взять в плен 13 человек, включая одного офицера. О потерях осаждавших "Тафтаназ" никакой информации нет.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Кондуктор вытолкнула ребенка из автобуса за отказ оплатить провоз рюкзака
    У нового Boeing 787 Dreamliner треснуло лобовое стекло
    Главный нарколог РФ призвал сохранить курилки
    Участников "Марша против подлецов" предупредили о провокациях и гриппе
    Совет Федерации предложил гражданам поправить закон о волонтерстве
    По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда
    В Белуджистане объявлен трехдневный траур по жертвам терактов
    Прокуратура Бельгии отказала самому богатому французу в гражданстве
    Парламент Украины уволил главу Нацбанка со второй попытки
    Единорос Исаев назвал участников "Марша против подлецов" детоторговцами
    В Мали прибыли международные войска
    Правозащитники приравняют патриотизм к чувствам верующих
    Депутаты ужесточили антитабачный закон
    Минюст предложил ужесточить уголовную ответственность для пьяных
    Песков объяснил механизм вступления в силу запрета на усыновление
    В московском отделе полиции скончался задержанный
 
   
   |