| 
Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo, ранее опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммада, выпустил комикс о его жизни, сообщает Agence France-Presse. Книга под названием "Жизнь Мухаммада" поступила в продажу в среду, 2 января.
 
Главный редактор издания Стефан Шарбонье (Stephane Charbonnier) выразил надежду, что мусульмане не сочтут комикс оскорбительным, так как в его основе лежит глубокое научное исследование. "Это биография, одобренная исламом, ведь в качестве ее редакторов выступили мусульмане", - заявил Шарбонье. По его словам, за содержание книги отвечал некий социолог франко-тунисского происхождения.
 
На обложке комикса изображен пророк Мухаммад, который ведет верблюда сквозь пустыню. "Нужно признать правду: мы не знаем Мухаммада. На Западе каждый может привести эпизоды из жизни Иисуса, но кто может рассказать о жизни Мухаммада? Нормально ли это в такой стране, как Франция, где ислам является второй религией?" - говорится в аннотации издания на сайте Charlie Hebdo. Отмечается также, что это лишь первая часть биографии пророка. Ее можно заказать через интернет за 6 евро. Можно ли купить комикс в магазинах или киосках, не сообщается.
 
Редактор Charlie Hebdo рассказал, что идея издать биографию Мухаммада, написанную доступным языком, пришла к нему в 2006 году - после того, как в мусульманском мире разгорелся скандал из-за публикации в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммада, изображение которого многими приверженцами ислами считается недопустимым. Позже карикатуры были перепечатаны другими изданиями, в том числе Charlie Hebdo.
 
Впоследствии французский журнал не раз печатал изображения Мухаммада. Редактор издания пояснял, что таким образом выступает против фундаментализма и за свободу слова. В 2011 год после публикации нескольких карикатур на пророка в офис Charlie Hebdo было подброшено взрывное устройство. Шарбонье, которому не раз угрожали убийством, живет под охраной полиции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Минюст не смог однозначно отнести "Агору" к иностранным агентам
    Вылетевший из Москвы самолет развернули из-за драчливого таджика
    Путин повысил предельный возраст чиновников до 70 лет
    Минобороны проведет учения силами четырех флотов
    В столкновениях с израильскими военнослужащими пострадали 30 палестинцев
    Политические партии Египта приняли поправки в закон о парламентских выборах
    Националисты помогут Чечне составить кодекс поведения кавказцев
    Водитель "скорой помощи" погиб в ДТП в Москве
    В Сирии из-за атак повстанцев закрыли аэропорт
    На Курилах произошло землетрясение магнитудой 5,5
    Житель Подмосковья случайно убил жену на новогоднем застолье
    Пожарные потушили цистерны с бензином в Подмосковье
    При взрыве на полигоне под Волгоградом погиб один человек
    В Подмосковье загорелись цистерны с бензином
    Новогоднее обращение Путина появилось в интернете
    В Уфе задержали псевдопоследователя Брейвика
 
   
   |