| 
Представителей оппозиционных фракций в Верховной Раде Украины нового созыва посадили подальше от парламентской трибуны. Соответствующее решение, как пишет "Коммерсантъ-Украина", приняла группа по подготовке первого заседания Рады, которое назначено на 12 декабря.
 
Согласно данному решению, представители правящей Партии регионов займут почти все первые ряды в зале заседаний. Из оппозиционеров выход к первому ряду в крайнем секторе получила лишь партия УДАР Виталия Кличко.
 
Депутаты от "Батькивщины" разместятся, начиная с шестого ряда, а фракция националистической партии "Свобода" вместе с депутатами-мажоритарщиками - в конце зала. "Будут на балконе сидеть", - заметил в связи с этим "регионал" Сергей Кивалов.
 
По данным издания, план того, как будут рассажены новоизбранные депутаты, принимали представители Партии регионов и Компартии Украины, их оппоненты в голосовании не участвовали. Они покинули заседание группы, протестуя против "сохранения в новой Раде принципа "кнопкодавства"". Решение о демарше было принято после того, как спикер действующей Рады Владимир Литвин огласил проект повестки дня, в которой инициированный оппозицией вопрос (об обеспечении персонального голосования депутатов) оказался на последнем месте.
 
Утвержденная схема размещения в Раде, как пишет издание, сводит к нулю возможность оперативного блокирования трибуны представителями оппозиции. Парламентская практика V и VI созывов показала, что для этого необходимо присутствие "силового десанта" в первых рядах.
 
В действующей Раде оппозиция не раз прибегала к подобным методам донесения своих требований до большинства. Такая тактика, как правило, использовалась при обсуждении резонансных законопроектов (таких, например, как закон "Об основах государственной языковой политики"). В ряде случае, блокирование парламентской трибуны могло продолжаться несколько дней.
 
Выборы в Верховную Раду состоялись на Украине 28 октября. В новый созыв были избраны 445 депутатов, по пяти округам назначены перевыборы.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Медведев назвал следователей по "болотному делу" козлами
    В России появится онлайновый университет на миллион студентов
    Развозжаев написал российской власти письмо
    Во Франции задержали двух сообщников тулузского террориста
    На юге Китая разбился истребитель "Цзянь-7"
    Египетским судьям запретили игнорировать конституционный референдум
    Замглавы ФСИН сняли с должности
    Иран перехватил беспилотник США над Персидским заливом
    Повторное вскрытие Перепеличного  не дало результатов
    Японская полиция обыскала офис оператора рухнувшего тоннеля
    МЧС заявило о нормализации движения на трассе "Россия"
    Росавиация опровергла закрытие "Внуково" из-за снегопада
    Травма Лаврова не повлияет на его рабочий график
    Вдова Литвиненко начала сбор пожертвований на адвокатов
    Копейские заключенные написали более 350 жалоб в СК
    Аэропорт "Внуково" закрыли из-за снегопада
 
   
   |