| Индия объявит чай своим национальным напитком, сообщает Agence France-Presse. Об этом в субботу, 21 апреля, во время визита в штат Ассам, который славится своим чаем, объявил представитель индийской Комиссии по планированию. 
Чай получит статус национального напитка Индии 17 апреля 2013 года - в 212-ю годовщину дня рождения одного из первых культиваторов чая в штате Ассам Манирама Девана (Maniram Dewan).
 
Деван был первым, кто стал выращивать ассамский чай в коммерческих целях. Индиец возглавил Ассамскую чайную компанию в 1839 году. Деван также известен как один из организаторов и участников антибританского восстания 1857 года в Ассаме. За антиправительственную деятельность Деван был повешен британскими колонистами.
 
В индийской Комиссии по планированию также отметили, что решили присвоить чаю звание национального напитка в знак уважения к женщинам, которые составляют почти половину работников чайной индустрии.
 
Издание The Asian Age отмечает, что среди других претендентов на звание национального напитка могли рассматриваться популярные в Индии кокосовая вода, лимонная вода и ласси (напиток на основе йогурта).
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В германском Зигене угонщик машин устроил стрельбу, забаррикадировавшись в квартире  
Россия и Китай проводят совместные учения в Желтом море. Япония обеспокоена
  Михаэль Шумахер начнет Гран-при Бахрейна с 22-го места
  Президент FIA оценил количество противников гонки Формулы-1 в Бахрейне
  
Вьетнам просит помощи в борьбе с таинственной болезнью: 19 погибших
  Россия и Китай начали совместные морские учения
  
Франция голосует за президента - старого или новых
  
Лобовое столкновение поездов в Амстердаме: более 120 пострадавших
  Нико Росберг столкнулся с птицей на скорости 200 километров в час
  Во Франции начались президентские выборы
  Болиды Force India не показывали в эфире квалификации
  
Во Франции начались президентские выборы - голосуют заморские территории
  В Йемене похитили французского чиновника из Красного Креста
  Число пострадавших в железнодорожной аварии в Амстердаме возросло вдвое
  В Нидерландах столкнулись два поезда
  Нико Росберг сохранил свежий комплект шин для гонки
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |