| Руководитель Национального переходного совета (НПС) Ливии Мустафа Абдель Джалил 30 августа выдвинул официальный ультиматум сторонникам Муаммара Каддафи, занявшим оборону в родном городе полковника - Сирте. 
Как сообщает The Guardian, свои условия Джалил озвучил во время пресс-конференции в Бенгази. По его словам, повстанцы готовы не брать Сирт штурмом, если через четыре дня защитники города объявят о своей капитуляции.
 
"Если в субботу (3 сентября) мы не получим четких сигналов о сдаче города, мы начнем действовать со всей решительностью, чтобы разрешить ситуацию с использованием военных методов. Мы этого не хотим, но дальше ждать мы не собираемся", - сказал Джалил.
 
Глава НПС пояснил, что повстанцы не будут возобновлять активных боевых действий до окончания трехдневного праздника Ид аль-Фитр и следующей за ним пятницы - выходного дня в исламских странах.
 
Как сообщалось ранее, повстанцы уже предъявляли сторонникам Каддафи в Сирте ультиматум, требуя прекратить сопротивление до 30 августа, однако ответа на это предложение они так и не получили.
 
Сирт остается единственным крупным населенным пунктом на побережье Ливии, все еще находящимся под контролем правительственных войск. Кроме того, в их руках остается город Сабха, расположенный на юге Ливии посреди пустыни.
 
Наблюдатели полагают, что в одном из этих городов может скрываться Муаммар Каддафи и некоторые из его сыновей, однако достоверных сведений о его местонахождении нет. В то же время известно, что дочь полковника, жена и двое сыновей покинули Ливию, бежав в соседний Алжир.
 
Повстанцы уже потребовали выдать им беглецов, которых противники Каддафи обвиняют в совершении военных преступлений против ливийского народа, но получили отказ.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Хабаровском крае объявили штормовое предупреждение из-за тайфуна  Рособрнадзор объявил проходной минимум по ЕГЭ
  В здании МАДИ в Чебоксарах замуровали двух женщин
  Пожар на ВВЦ ликвидирован
  Пожар в павильоне ВВЦ локализован
  Дело о продаже военно-промышленных секретов Украины передано в суд
  Площадь пожара на ВВЦ утроилась
  Фурсенко отчитался о сокращении числа студентов-платников
  "Олимпийский" опроверг закрытие книжной ярмарки
  Областной центр на западе Украины остался без газа
  В павильоне на ВВЦ произошел пожар
  Израильтян начали готовить к восстанию палестинцев
  В кортеж Собянина кинули бутылку
  Более 90 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве
  Создание столичного федерального округа ускорили
  Из "Олимпийского" решили убрать книжную ярмарку
 
 
 |